БЛОГ

Татуаж или пересадка волос?

Внешний вид волнует мужчин гораздо реже, чем женщин, но возникновение лысины способно нарушить привычный образ жизни. А если с такой проблемой столкнётся представительница прекрасного пола, земля и вовсе может уйти из-под ног. Вероятнее всего, ты уже не по рассказам знаешь, о чем идет речь, если читаешь эту статью. Наверняка вы с близкими уже обсуждали возможность пересадки волос, но не спеши с таким решением. Более безопасным и доступным способом поднять свою самооценку и вернуть красоту является искусство трихопигментации, которое создали косметологи для решения твоей проблемы.

 

Особенности процедуры

 

Процедура, помогающая скрыть алопецию называется трихопигментацией. Пораженные участки кожи головы маскируются перманентным татуажем. Данная процедура стала популярна среди обоих полов, так как может коснуться как мужчин, так и женщин.

Когда косметолог вводит под кожу специальный красящий пигмент, получается имитация волосяного покрова. Для достижения максимальной естественности, мастер вручную «прорисовывает» каждый волосок. Пигмент высокого качества будет держаться не менее одного года, далее потребуется коррекция.

 

Плюсы и минусы

 

Каждая процедура обладает достоинствами и недостатками. Плюсами трихопигментации кожи головы являются:

  1. ✓ Результат сохраняется долгое время (около одного-двух лет)
  2. ✓ Не причиняет сильную боль.
  3. ✓ Небольшой период восстановления.
  4. ✓ Заметный результат.

Существуют и минусы:

  1. ✓ Высокая цена – от 20 тысяч рублей.
  2. ✓ Цвет может измениться через некоторое время.
  3. ✓ Требует стабильной коррекции.

 

Показания и противопоказания

 

Трихопигментация окажется подходящей людям с:

  • ✓ шрамами или рубцами;
  • ✓ неправильным ростом волос;
  • ✓ присутствием проплешин;
  • ✓ редкостью волос.
  • ✓ тяжелой формой алопеции.

Перед тем как направиться на процедуру, просмотрите такие противопоказания как:

  • ✓ дерматит головы;
  • ✓ наличие злокачественных опухолей;
  • ✓ беременность;
  • ✓ Обострившийся герпес;
  • ✓ диабет;
  • ✓ кормление грудью;
  • ✓ состояние после операции;

 

Для того, чтобы вы лучше поняли, чего стоит ожидать от татуажа, до того как прийти в салон ознакомьтесь в интернете с фото до и после трихопигментации.

Существенно снизит риск получить «нарисованные волосы» выбор мастера. Важно, чтобы он был профессионалом, который сможет успешно провести вам операцию

Ввиду этого, перед тем как идти в ближайший косметологический центр, тщательно проанализируйте данное учреждение. Прочтите отзывы в интернете, пообщайтесь с людьми, сделавшими процедуру именно там, узнайте о наличии лицензии и сравните цены.

 

Техники

 

Для того чтобы помочь людям с проблемой облысения, используют несколько техник микропигментации.

 

Иглы

 

Существует несколько методик данной техники. Мужчинам, желающим скрыть плешь, наиболее подойдет точечная методика. Она позволяет нанести на кожу головы мелкие точки, имитирующие отросшие волоски или волосяные фолликулы.

Для женщин подходит линейный способ, позволяющий создать видимость натуральных волос. Прорисовывая каждую волосинку тонкой иглой, мастер маскирует их отсутствие на голове.

Для маскировки шрамов и рубцом применяется методика растушевки.

 

Роллер

 

Существует специальное приспособление для микропигментации, оснащенное сотнями игл, которые размещены в определенном порядке.

С его помощью можно быстро окрасить большой участок кожи. Малое количество волос усложняет мастеру задачу сделать идеальное закрашивание проплешин. Роллер упрощает эту задачу во много раз. Для достижения хорошего результата при тяжелой алопеции, используют иглу совместно с роллером.

 

Подготовка

 

Преградой для проведения процедуры является перхоть. В связи с этим, перед тем как думать об усовершенствовании прически, вам следует посетить врача-трихолога и избавится от перхоти. Также, и другие заболевания, которые распространяются на кожу головы следует вылечить.

 

Как проходит сеанс

 

В зависимости от объема работы, татуаж проходит в 3-5 сеансов и каждый длится около 2-3 часов. Перерыв между сеансами должен составлять одну неделю. Через 1-1.5 месяца можно будет увидеть конечный результат работы мастера. Несмотря на то, что процедура не приносит боли, неприятные ощущения всё же присутствуют.

Процедура проходит в 3 этапа:

  1. ✓ Обсуждение работы с мастером и создание эскиза.
  2. ✓ Очищение кожи головы от загрязнений.
  3. ✓ Введение пигмента.

 

Реабилитация и уход

 

Нормальной реакцией кожи является более яркий цвет, чем ожидаемый, но переживать не стоит, так как через 5-7 дней оттенок станет бледнее. Также, в течении недели поражённый участок кожи заметно воспалится. После появится дискомфорт от стянутости и шелушения кожи, но не волнуйтесь, это тоже нормально. Придется немного потерпеть, когда появится зуд. В последнем случае, вы можете использовать специальный спрей для его уменьшения.