БЛОГ

Татуаж: уход за губами после процедуры

Татуаж – это коррекция контура губ, которая заключается во введении пигментов,различных оттенков, под кожу. Данная процедура довольна схожа с нанесением татуировки.

Важно не только грамотно провести коррекцию, но и правильно позаботиться о губах после нее. Итоговый результат на 50% зависит от ухода после косметической процедуры.

 

Подготовка к процедуре

 

Чтобы достичь потрясающего эффекта, необходимо подготовить кожу и организм в целом к процедуре. Этот комплекс мер в будущем определяет результат, а также влияет на сам процесс коррекции и последующее заживление. Самой чувствительной зоной на лице считаются губы, поэтому аллергия на вводимые препараты на них протекает довольно заметно и не эстетично.

Для начала стоит провести тест на определение переносимости компонентов пигментсодержащих средств. Для этого необходимо нанести его небольшое количество на сгиб локтя или запястье руки и оценить реакцию в течение суток. Если на месте нанесения средства появились высыпания, покраснение, зуд, жжение или отечность, то стоит обратиться к специалисту, который подберет антигистаминный препарат.

За несколько дней до коррекции губ необходимо пропить курсом противовирусный препарат, который подберет вам врач или косметолог. Такая профилактика поможет предотвратить аллергические реакции, вирусный герпес и повысит иммунитет. По возможности отказаться от приема препаратов, расширяющих сосуды, для исключения обильного кровотечения во время процедуры.

За 5-6 дней до коррекции можно использовать медовые или соляные скрабы, которые помогут избавиться от мертвых клеток и сделают губы более мягкими и эластичными.

 

Основные запреты

 

После татуажа нужно очень серьезно отнестись к уходу, то есть выполнять все советы и рекомендации мастера, а также соблюдать осторожность и максимально оберегать губы.

Для скорейшего заживления и наилучшего результата необходимо соблюдать важные рекомендации:

  • ✓ отказаться от посещения бассейна, бани и сауны;
  • ✓ не использовать косметические средства для губ (пудры, помады, блески);
  • ✓ избегать попадания прямых солнечных лучей, отменить поход в солярий;
  • ✓ в холодное время года нужно остерегаться воздействия низких температур;
  • ✓ запрещается расчесывать и сдирать корочки, так как возможно занесение инфекции, образование рубцов и даже сдирание свежего слоя красителя;
  • ✓ нельзя мочить губы, для протирания рта и смачивания кожи вокруг него нужно использовать мягкие ватные диски или тампоны;
  • ✓ отказаться от курения и употребления алкогольных напитков, так как процесс регенерации тканей заметно снижается, а риск возникновения осложнений, наоборот, возрастает;
  • ✓ до полного заживления необходимо отказаться от пилинга и лифтинга;
  • ✓ от введения ботокса на лице стоит воздержаться не менее, чем на месяц;
  • ✓ исключить занятия спортом, фитнесом, отказаться от физических нагрузок;
  • ✓ по возможности отказаться от приема лекарственных средств, способных разжижать кровь;
  • ✓ воду и прочие напитки рекомендуется употреблять через трубочку или соломинку;
  • ✓ необходимо воздержаться от кислой, соленой и острой пищи, так как это может вызвать боль, жжение или раздражение на губах;
  • ✓ до полного заживления оберегать губы от любого физического воздействия: трение, поцелуи и прочее.

Все рекомендации разработаны на основе многолетнего опыта проведения татуажа, поэтому выполнять их стоит в обязательном порядке.

 

Основные принципы ухода

 

После нанесения перманентного макияжа губы сильно повреждены, поэтому обязательно правильно ухаживать. От этого зависит, как быстро вернется их прежний внешний вид.

Существует 4 основных принципа ухода, которых следует строго придерживаться:

 

Правильное умывание

 

Умывать лицо после нанесения татуажа необходимо очень внимательно и с особой осторожностью. Неправильное умывание способно испортить эффект перманентного макияжа и отрицательно повлиять на организм в целом.

В первые дни после коррекции не рекомендуется использовать проточную воду, так как она насыщена различными микробами и бактериями. Можно использовать кипяченую, бутилированную (высокого качества) или специальную воду для умывания.

Запрещается применять для очищения мыло, различные лосьоны и тоники.С осторожностью можно использовать специальную пенку для умывания или PH-нейтральный антибактериальный гель.

После умывания нельзя пользоваться обычным полотенцем, так как есть риск повредить целостность верхнего слоя заживающих губ. Да и насухо вытирать лицо не стоит, достаточно промокнуть салфеткой или ватным диском.

 

Проведение дезинфекции

 

После нанесения перманентного макияжа необходимо ежедневно не менее 3-4 раз обрабатывать поверхность губ антисептическими средствами. Они удаляют посторонние вещества, помогают быстрому заживлению ранок, не допускают возникновение воспаления.

Наиболее распространенными являются:

  • ✓ Мирамистин. Не содержит спирта, поэтому подходит для сухой и чувствительной кожи.
  • ✓ Хлоргексидин. Содержит изопропиловый спирт, стоит применять с осторожностью.

Какое средство использовать, сможет подсказать врач-косметолог, опираясь на чувствительность кожи и предполагаемую пользу.

 

Нанесение восстанавливающего крема

 

Для быстрого заживления губ после коррекции необходимо регулярно использовать восстанавливающие мази и кремы. Они способствуют заживлению ран, уменьшают отеки, снимают зуд и жжение, увлажняют и питают кожу.

Средства необходимо наносить ватными палочками тонким слоем, так как от избытка возможно появление «парникового эффекта».

Наиболее действенные помощники:

  • ✓ Бепантен плюс, Депантенол: снимают отеки и покраснения, регенерируют ткани, успокаивают;
  • ✓ Боро плюс – успокаивает, снимает воспаление;
  • ✓ Актовегин, Солкосерил: снимают воспаления, стимулируют процесс регенерации;
  • ✓ Гидрокортизоновая мазь – обладает противовоспалительным и противоаллергическим действием;
  • ✓ Вазелин – смягчает, питает и увлажняет кожу.

 

Аккуратное отношение к губам

 

Необходимо бережно относится к губам после татуажа, соблюдать все правила и рекомендации. Стараться контролировать свои эмоции, так как смех и улыбка способствуют растрескиванию поверхности заживающих губ. Особенно это опасно при образовании корочки.