БЛОГ

Опасность процедуры пилинга в летнее время

Отмирание и последующее отшелушивание поверхностного слоя эпидермиса – физиологический процесс. Для его поддержания на необходимом уровне используются различные косметические средства, в том числе, пилинги. Однако в результате процедуры нарушается барьерный слой кожи, она становится более чувствительной к воздействию внешних факторов, особенно солнечному излучению. В связи с этим, большинство кислотных пилингов противопоказаны в весенне-летний период. Игнорирование такими принципами может привести к раздражению кожи, длительному восстановительному периоду, стойкой пигментации.

Всесезонные пилинги

Существует группа кислот, которые характеризуются не только мягким действием, но даже способствуют защите кожи от активных солнечных лучей. Такие пилинги и уход за кожей могут быть проведены и в летний период времени.

Всесезонными пилингами являются:

  • пилинг молочной кислотой;
  • миндальной;
  • фитиновой;
  • яблочной и др.

Используя минимальные концентрации фруктовых кислот, не более 15%, а также нейтрализатор, в этом случае удается добиться не только необходимого эффекта, но и исключить нежелательные осложнения в ходе воздействия.

Мезопилинг – еще одна процедура, применение которой возможно в любое время года. Она успешно соединила в себе два различных воздействия, мезотерапию и кислотный пилинг. В качестве средства, которое инъекционным путем вводится под кожу, обычно выступает гликолевая, ретиноевая, молочная кислота. Преимущество процедуры заключается не только в очищающем действии, но и устранении морщин, повышении тургора и упругости кожи, сужении расширенных пор.